Hervé Gaymard

Président du Conseil Général de la Savoie ­

Député ­

Né le 31 mai 1960 à Bourg-Saint-Maurice (Savoie), Hervé GAYMARD est licencié en Droit, diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris et ancien élève de l’Ecole Nationale d’Administration (Promotion 1986 Denis-Diderot).

En 1993, après une première expérience dans l’administration, il devient suppléant de Michel BARNIER dans la deuxième circonscription de la Savoie.

En 1994, il est élu pour la première fois comme Conseiller général du canton de Moûtiers, ou il sera réélu en 2001 et 2008.

Il sera nommé secrétaire d’Etat aux Finances près du Ministre de l’Economie et des Finances le 18 mai 1995 et secrétaire d’Etat à la Santé et à la Sécurité Sociale auprès du Ministère de l’Emploi et des Affaires Sociales le 7 novembre 1995.

A la suite de la dissolution de l’Assemblée Nationale, en 1997, il est réélu Député de la deuxième circonscription de la Savoie.

Le 27 septembre 1999, il est élu Président du Conseil général de la Savoie.

En juin 2002, il devient Ministre de l’Agriculture de la Pêche et des Affaires Rurales à la suite de l’élection présidentielle ; il laisse alors son siège de Député à son suppléant Vincent Rolland ainsi que son siège de Président du Conseil général.

De novembre à 2004 à février 2005, il occupera le poste de Ministre de l’Economie des Finances et de l’Industrie. Il devient également Président de l’Assemblée des Pays de Tarentaise Vanoise en février 2005.

Il ne cessera pendant cette période passée au gouvernement de siéger également comme Conseiller général de la Savoie ou il reste Vice-président.

En mars 2008, il devient Président du Conseil général de la Savoie pour la deuxième fois. Il est confirmé à la présidence après les élections cantonales de 2011.

Hervé Gaymard a par ailleurs été Président du Conseil d’administration de l’Office National des Forêts de janvier 2010 à mars 2013.

Hervé Gaymard est marié et père de 9 enfants.

Les commentaires sont fermés.